ISMS Copilot
ISO/IEC 27000:2026

ISO/IEC 27000:2026 Copilot

Maîtrisez les concepts et principes fondateurs de la famille ISO 27000

Ce que le ISO/IEC 27000:2026 Copilot peut faire

Comprendre la triade DIC (disponibilité, intégrité, confidentialité) et son rôle dans un SMSI

Suivre les changements de la sixième édition: retitrage et déplacement du glossaire

Cartographier les relations entre ISO 27000, 27001, 27002 et les normes associées

Identifier comment les principes de l'article 4 s'appliquent au contexte de votre organisation

Distinguer le rôle des normes certifiables de celui des normes de recommandations au sein de la famille

Interpréter les liens entre la cybersécurité, la protection de la vie privée et les concepts du SMSI

About ISO/IEC 27000:2026 Copilot

ISO/IEC 27000:2026 constitue le point d'entrée fondamental, non certifiable, de la famille ISO/IEC 27000. Cette norme expose les concepts essentiels, les principes directeurs et les relations qui sous-tendent un système de management de la sécurité de l'information (SMSI), ainsi que l'articulation des différentes normes de la famille entre elles. La sixième édition a été publiée en juillet 2026 et remplace la cinquième édition de 2018; elle est retitrée et ne contient plus le glossaire familial, déplacé vers la Plateforme de Navigation en Ligne de l'ISO.

Correspondances entre cadres

Vous travaillez sur ISO/IEC 27000:2026 et un autre référentiel ? ISMS Mappings est un annuaire public gratuit de cartographies de contrôles (ISO 27001, SOC 2, NIST, RGPD, etc.). Un outil Better ISMS, distinct de l’assistant chat.

Parcourir les mappings gratuits

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que la norme ISO/IEC 27000:2026 ?

ISO/IEC 27000:2026 est la sixième édition de la norme de référence qui introduit la famille ISO/IEC 27000. Elle définit les concepts, les principes et les relations qui fondent un système de management de la sécurité de l'information (SMSI) et présente l'articulation des normes de la famille, notamment la norme certifiable ISO/IEC 27001.

En quoi le Copilot ISO/IEC 27000:2026 est-il utile ?

Le Copilot vous guide dans la structure des articles de la norme: en particulier les concepts et principes de l'article 4 ainsi que la cartographie de la famille présentée à l'article 5: afin que vous puissiez saisir comment ISO/IEC 27000:2026 positionne l'ensemble de la famille ISO 27000 avant d'entamer tout travail de mise en œuvre ou de certification.

Mon organisation peut-elle être certifiée selon ISO/IEC 27000:2026 ?

Non. ISO/IEC 27000:2026 est un document de référence à caractère normatif non certifiable : il pose des concepts et un cadre de compréhension, et non des exigences. La certification d'un SMSI est évaluée au regard de la norme ISO/IEC 27001, tandis que la certification en matière de management de la protection de la vie privée relève de la norme ISO/IEC 27701:2025.

Prêt à optimiser votre travail de conformité ?

Conçu pour la rapidité, la précision et des livrables prêts pour l'audit.